+7 (988) 317-13-13
г. Краснодар, ул. Уральская, д.106/1

Камин с водяным контуром



Присутствие камина в жилище помимо замечательного декоративного дополнения несёт очень важную функцию обогрева. Для максимально эффективного обогрева лучшим выбором станет камин с водяным контуром, он же термокамин. Высокие потребительские свойства таких каминов способствует их широкому распространению.

Исторически камин служил источником тепла в доме. Проблема заключалась в том, что для установки камина на размер помещения накладывалось сильное ограничение - только в просторной комнате помещался громоздкий камин прошлых поколений. Но прогресс неумолимо меняет все привычные нам вещи. Не стал исключением и камин - его конструкция и размеры изменились. Открытые камины эволюционировали в камины с топками закрытого типа. Такой конструктив позволил резко уменьшить требования к размерам жилища. Поскольку эстетическая ценность камина весьма велика, то изделия с водяным контуром являются очень привлекательным решением для любого помещения.

Печь-камин с водяным контуром по своей сути является разновидностью твердотопливного котла. Главное отличие - высокие декоративные свойства из-за наличия топки в виде камина. Такое решение позволяет не только обогревать несколько комнат в доме, но и поставлять горячую воду для нужд хозяев.

Основное отличие термокамина от обычной каминной печи состоит в том, что термокамин может обогревать всё жилище с помощью разветвлённого по комнатам водяного контура. При этом мощность топки такого термокамина определяет возможность обогревать дома различного размера. Водяной контур помогает как бы размыть границы обогрева.

Стенки современного камина сделаны из высококачественной стали. Толщина стенок колеблется от 4 до 6 миллиметров. Термокамин имеет двойные стенки с расстоянием около 40 миллиметров между ними. Между этими стенками находится вода, которая призвана переносить тепло от горячей топки в контур.

При выборе термокамина клиенты в первую очередь смотрят на цену изделия, хотя важных параметров при выборе может быть несколько. Прежде всего это тепловая мощность. Обычно в техпаспорте производители предпочитают указывать номинальную мощность горения, которая может превышать мощность передачи тепла воде на 1-5 кВт. Всегда нужно принимать во внимание и такие критерии как прочность элементов. Система шиберной заслонки, сборник пепла и ручка на дверце камина нуждаются во внимательном осмотре. Швы на изделии должны быть аккуратно и надёжно заварены, это непременное условие его долгой успешной эксплуатации.

При установке термокамина требования к отопительной системе эквивалентны требованиям для твердотопливного котла. Можно использовать системы открытого, закрытого или смешанного типов. Если совместить открытую и закрытую системы, то получится самая эффективная отдача. В таком варианте необходимо предусмотреть теплообменник.

Следует иметь в виду, что не каждая модель термокамина приспособлена для работы во время неотопительного сезона. Если эта задача является важной для вас, то при выборе камина с водяным контуром следует уточнить этот параметр в числе первых, чтобы отсечь массу вариантов, которая не сможет удовлетворить данную потребность.




Похожие статьи

Красота и функциональность, собранные воедино

Красота и функциональность, собранные воедино

Удивлять клиентов необычными решениями в области огня - целое искусство. Но мы не отступаем перед такими трудностями и стараемся удивить даже самых пр..

Купить камин в Краснодаре

Купить камин в Краснодаре

Для того, чтобы вы могли быстро и легко купить камин в Краснодаре, специализированный салон-магазин "Трубочист" рад предложить вам готовые дровяные ка..

Немного теории о каминных топках

Немного теории о каминных топках

Каминная топка – это основная часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива. В ходе горения выделяется тепло, которое переда..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Самый большой магазин грилей на Юге России

Самый большой магазин грилей на Юге России

Магазин грилей в Краснодаре Trubo_grill начал свою деятельность с 2010 года.На сегодняшний день наш магазин грилей самый большой в Краснодаре и&n..

Трубочист - история профессии, традиции, приметы и хронология

Трубочист - история профессии, традиции, приметы и хронология

Почтенная старинная профессия трубочиста предположительно зародилась в Германии. Но "официальной" страной появления считают Данию. Причина проста - за..

История печи

История печи

Первым очагом, на котором люди стали готовить пищу и у которого грелись в холодную погоду, был костёр. Это очаг, не требующий возведения каких-либо сп..

Немного теории о каминных топках

Немного теории о каминных топках

Каминная топка – это основная часть камина, в которой происходит непосредственное сжигание топлива. В ходе горения выделяется тепло, которое переда..